• 14 Aprile 2024 05:48

PARROCO

Mons.  ANTONIO INTERGUGLIELMI, del Clero diocesano di ROMA, Ordinato Presbitero il 3 maggio 1998 nella Basilica di San Pietro in Vaticano.

In missione fidei Donum alla diocesi di Fano, Fossombrone, Cagli e Pergola da settembre 2019, Parroco di San Paolo Apostolo a Torrette di Fano e Santa Maria del Ponte Metauro da febbraio 2022, delegato per le questioni giuridico- amministrative della Diocesi di Fano e membro della Commisisone diocesana per la Tutela dei minori.

Presidente Nazionale della Federazione Italiana del Clero (FACI) da febbraio 2023.

Professore di Diritto Canonico allo Studium Theologicum Galilaeae, Israel.